Среда, 22.05.2024, 01:10
Просто Так. О простоте письма
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждение Публикаций » Обсуждение Исходных Текстов ЕГЭ » Самые-самые тексты - о чем они?
Самые-самые тексты - о чем они?
de3aukaДата: Четверг, 20.12.2007, 20:46 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Итак, какие примеры текстов в вашей "практике" показались вам самыми-самыми? Самые хорошие, самые тупые, самые смешные, самые непонятные, самые.... Какие?

Мне, например, очень самым показался тест на настоящем ЕГЭ. Самым политизированым. Так как в одной школе этот тест писали несколько школ, при этом в трех из них я училась, опрос у меня получился самый что ни на есть "народный". В общем-то, все было довольно безобидно. Тексты про ВОВ. Тема понятная и до сих пор достаточно животрепещуща. Заставляет, буквально таки, животрепетать!
Короче, политики в этих текстах было поразительное количество. Причем довольно-таки противоречивой политики. Но самое смешное то, что лично мой текст был... как бы так выразиться.. Завершенным. То есть там и текст, и отношение и разбор полетов. И в итоге понимаешь, что читать этот текст можно, а все остальное сделали за тебя.
Я в конце концов просто размазала по бумаге мысль "Каждый выбирает по себе - женщину, работу и зарплату" и в завершении еще стихотворение залепила это же. Потом поспрошала народ и поняла, что больше половины текстов этим отличаются. Не подъедешь.


- Что на свете ценнее всего?
- Глупость. За нее приходится расплачиваться самым дорогим.
 
СветланаДата: Суббота, 22.12.2007, 07:56 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну да, ощущение, что все, что попадает в поле зрения школы, покрывается трупными пятнами, не сразу, конечно, сначала, все замирает, потом, охлаждается до необходимой температуры и живет некоторое время в этом состоянии, а потом разлагается. А кто/что не хочет разлагаться, тот автоматически выбывает из игры)))). Что-то медицинское во мне взыграло.... Но самое печальное, что люди, которые на самом деле пишут, никому не нужны... Вот тут мы почитали с народом лучшие сочинения всероссийского масштаба (Интернет-олимпиада на ГРАМОТЕ.РУ) и обрадовались, что мы где-то там же находимся, но на ЕГЭ НАДО НЕ ЭТО.....
 
arielДата: Вторник, 25.12.2007, 16:29 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот-вот и я размазываю "главную мысль" по тексту, противно, конечно, но мне еще не попадались тексты, в которых бы не захотелось согласиться с автором... а соглашаться скучно... неинтересно.... драйва нет....Вот тут я ваши работы почитала, народу иногда удается не размазывать, но кто знает, как к этому комиссия отнесется??? риск... размашешь будешь среднестатистическим выпускником, напишешь че-нить осмысленное - попадешь либо в дамки, либо эх...
Вот кстати, а критерии нас оценивания кто-нить читал? Там же бред сивой кобылы...
 
de3aukaДата: Среда, 26.12.2007, 10:12 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
О, по поводу того, что хочешь поерничать и не соглашаться с автором - это да, это точно!!!
Так хочется иногда залезть на броневичок и прокричать: "Я НЕСОГЛАСНАЯ!!!"... А все тексты такие прилизаные, такие хорошие. Тьфу, противно аж.
Я думаю, что текстами для ЕГЭ надо брать какие-нибудь статьи газетные, на острые и актуальные темы. Про войну в Ираке. Чтобы, как в ноогеновских задачах, абсолютно правильной позиции не было. тогда уже и побиться можно, мысль развернуть...
Я ведь понимаю как - им ведь не шибко важно, согласные мы с автором или несогласные? Им же важно то, как мы мысли выражаем и насколько правильно мы это пером рисуем?


- Что на свете ценнее всего?
- Глупость. За нее приходится расплачиваться самым дорогим.
 
arielДата: Среда, 26.12.2007, 14:22 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот ведь у меня мысль она на стыке чего-нибудь появлется. а когда стыка, столкновения нет, то я попадаю в кисель или клейстер чужих ожиданий... и хорошо, если как в янтаре застыну мухой, там хоть красиво оставаться, а в этой жиже теткинских правильных главных мыслей не хочется, бррр.
Кстати, Дезаичка, а подкинь мне темку, чтобы без правильного ответа в конце... если не слабо, конечно biggrin
 
de3aukaДата: Среда, 09.01.2008, 23:57 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
О, это к дебатерам, не иначе. Мне вот про политику нравятся темы. Правда постесняются в тексты части Ц вопросы про Путина выкладывать. Например, оправдана ли его политика? Не все ж школьники в политике подкованы? Но если хоть немного сечешь в этом - мыслью растечься можно просто шикарно...
Или по фильмам каким-нибудь. По тому же Острову или Париж, я люблю тебя. Опять же, нет гарантии, что все смотрели. Поэтому и суют тексты про ВОВ и Родину. Замусолено уже до невозможности, но зато все школьники знают, что такое ВОВ и Родина. Кстати, вот вам и снова нелюбимый мной тестовый метод - выдать тему не для того, чтобы человек подумал, раскинул мозгами и показал кругозор или его отсутствие, а "лишь бы попало в целевую аудиторию".
Когда я сдавала вступительные экзамены в 8 класс педагогического лицея им. Пушкина (чур меня), мы сдавали предмет под названием Тезаурус. Это на кругозор, эрудицию и выражение мыслей штука. По крайней, мере, в данном конкретном случае было так. Вот это, скажу я вам, была тееееема...
Надо бы такой экзамен в выпускные включить, чтобы умников и умниц от шпаргальщиков и зубров отделять. С этим ведь такая проблема.
Еще тема, мне вот на Кубке Сибири по дебатам понравилась: "Выборы нужно отменить". Не формулировка, сама тема.
Еще очень хорошо бы за тексты для ЕГЭ пошли восточные басни и сказки. Там же все хитро, каждый понимает по-своему, вот и пусть поиграют выпускнички.
Очень актуальны и уж точно "попадабельны" темы из серии "Рок или поп?", "Контркультуры" и "Современные средства массовой информации". Про самовыражение можно было бы чего-нибудь завернуть.
Доброе-вечное - это хорошо, но из этого уже не выжмешь ничего, да и не нужно это.

Вот такой вот длинный ответ. Надеюсь, что найдешь в нем для себя чего-нибудь полезное.


- Что на свете ценнее всего?
- Глупость. За нее приходится расплачиваться самым дорогим.
 
СветланаДата: Воскресенье, 13.01.2008, 17:10 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну вот в кнопке "А если тексты ЕГЭ будут такими" и лежит нечто подобное. Готовых ответов нет, размазывать нечего. Привалов, Лейбин, Лейбов, еще и Соколова пропишу туда, это же эссеисты от Бога. У них и стилю поучиться и мысли, и логике. У них вечное и современное не уничтожают друг друга, а объем создают, от которого голова кружится у неопытного читателя...
 
de3aukaДата: Понедельник, 14.01.2008, 07:20 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Мда уж. А еще можно Сорокина. С его печенью в кустах и девочкой Настей. Там уж точно размазывать нечего... Разве что девочку Настю...

Фу, какой у меня гадкий ответ получился.:)

Кстати, где препарация моих стихотворений, о великая Светлана Владимировна?)


- Что на свете ценнее всего?
- Глупость. За нее приходится расплачиваться самым дорогим.
 
СветланаДата: Понедельник, 14.01.2008, 15:25 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
О, я получила разрешение на публикацию Машиных стихов и моих рецензий. Урра!
 
de3aukaДата: Понедельник, 14.01.2008, 19:43 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
А толку?:))

Ахх, какая я сегодня злая стала к вечеру...


- Что на свете ценнее всего?
- Глупость. За нее приходится расплачиваться самым дорогим.
 
СветланаДата: Вторник, 15.01.2008, 11:34 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну Москва не сразу строилась, Машенька, мне нужно время, которого у меня нет, например, надо отыскать твои стихи и мою рецензию на них после переустановки винда:)) Мелочь, конечно, по сравнению с цунами, но тормозит дело...:)
 
de3aukaДата: Понедельник, 17.03.2008, 08:27 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Я хочу свои стихи:)
У меня улетал компьютер, а посему теперь у меня НИЧЕГО не осталось. Вообще:(


- Что на свете ценнее всего?
- Глупость. За нее приходится расплачиваться самым дорогим.
 
Форум » Обсуждение Публикаций » Обсуждение Исходных Текстов ЕГЭ » Самые-самые тексты - о чем они?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz